Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. News

Восстановление связей с Катаром: новые возможности для региона стран Персидского залива

В начале января государства Персидского залива подписали соглашение о восстановлении связей с Катаром. После его вступления в силу многие отрасли региональной экономики получат новый импульс для развития, а банковский сектор Катара восстановит базу вкладчиков.

В начале января 2021 года во время 41-го саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) страны подписали соглашение о восстановлении связей с Катаром, положив конец спору внутри региона.

Теперь, когда соглашение вступило в силу, предприятиям, работающим в регионе Персидского залива, придется рассмотреть вопрос о пересмотре текущих контрактных обязательств. Компании, отложившие торги по проектам в определенной стране ССАГПЗ из-за политических соображений, также могут пересмотреть тендерные возможности в этих странах.

У многих компаний появилась возможность расширения бизнеса на новой площадке — на территории Катара. Кроме того, это позволит и базирующимся в Катаре организациям расширить свою деятельность.

Что касается торговли, то эмбарго негативно сказалось на импорте в Катар из стран, ранее поставлявших товары и услуги на территорию страны, включая Саудовскую Аравию, Германию, Китай и Соединенные Штаты. Эти закрытия торговых путей частично были вызваны перекрытием границы между Саудовской Аравией и Катаром. Более того, возобновление сообщения через порт Катара даст возможность странам Персидского залива увеличить рынок с внешними рынками, такими как Индия и Китай.

Еще одно серьезное влияние будет оказано на туристическую индустрию, поскольку граждане и резиденты стран ССАГПЗ теперь могут легко перемещаться между странами.

Соглашение принесет выгоду и банковскому сектору Катара. После блокады из катарских банков было выведено около 30 миллиардов долларов депозитов нерезидентов страны, что вызвало ужесточение валютной ликвидности.

Ожидается, что клиенты из Саудовской Аравии и ОАЭ, которые сняли депозиты с катарских банков из-за блокады, начнут переводить часть своих средств обратно. Это обеспечит катарским банкам дополнительный пул ликвидности, что позволит диверсифицировать их фондовую базу, снизить зависимость от чувствительных к ценам государственных и корпоративных депозитов и сократить расходы на финансирование.

Back to all the news
See also:
10 November 2022
1 November 2022
26 October 2022