Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Новости

Турецко-катарские отношения: увеличение экспорта и объемов торговли

Турецко-катарские отношения: увеличение экспорта и объемов торговли

Благодаря экономическому подъему и успешному восстановлению после пандемии Турция может надеяться на увеличение объемов торговли с Катаром. Укрепление связей даст возможность диверсифицировать экономику и развить различные секторы.

Турция завершила 2020 год с экономическим ростом в 1,8%, продемонстрировав быстрое восстановление от последствий Covid-19. Ожидается, что это сыграет ключевую роль в дальнейшем укреплении торговых связей с Катаром.

По словам председателя Ассамблеи турецких экспортеров Исмаила Галле, эта организация может сыграть определенную роль в решении проблем, связанных с пандемией, и повлияет на движение турецкого экспорта на международных рынках. Это положительно отразится и на турецко-катарских отношениях.

Галле подчеркнул, что пандемия способствовала усилению регионализации во всех географических регионах. Подтверждением этому стали соглашение о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP) и соглашение о Континентальной зоне свободной торговли (AfCFTA).

Главным пунктом повестки дня во время пандемии стала безопасность поставок. Турецкие экспортеры продемонстрировали, что способны продемонстрировать эту услугу на должном уровне. 

По словам Галле, в ближайшее время в торговле с Катаром у турецкой стороны появятся новые возможности. 

Ассамблея представляет более 95 000 экспортеров в 27 секторах и 61 ассоциацию экспортеров, которые стремятся развивать экономику за счет увеличения экспорта Турции. Продукция каждой компании в каждом секторе служит этой цели. Благодаря наличию развитой секторальной системы страна сможет успешно осуществлять торговлю с Катаром, имеющим широкую диверсифицированность экономики и товаров. 

В ближайшее время страна планирует наращивать динамику в торговых отношениях с Катаром, увеличивая поставки в страну. 

Галле также высоко оценил восстановление дипломатических и экономических связей Катара со своими арабскими соседями, заявив, что окончание блокады в июне 2017 года является долгожданным событием в условиях усиливающейся регионализации.

Он также подчеркнул, что Турция готова развивать отношения со всеми странами арабского мира.

Назад ко всем новостям